Arbeitsgemeinschaften

Neben den regelmäßig stattfindenden Mitgliederversammlungen bietet der Kreisverband auch Arbeitsgemeinschaften an, in denen sich sowohl Mitglieder als auch andere Interessierte einbringen können, um inhaltlich mitzudiskutieren und auch mitzuarbeiten.

Hier findest Du eine Übersicht über alle Arbeitsgemeinschaften unseres Kreisverbandes. Falls Du Dich für eine der Arbeitsgemeinschaften interessierst, kannst Du Dich einfach an die angegebenen Kontaktpersonen wenden. Aktuelle Termine der Arbeitsgemeinschaften findest du in der Terminübersicht.

 

AG Migration, Asyl und Integration

Kontakt:
Tina Siebeneicher - tina.siebeneicher(at)gruene-dresden.de
Christine Mantu - christine.mantu(at)gruene-dresden.de


AG Kultur

Kontakt:
Antje Friedrich - antje.friedrich(at)gmx.net
Georg Jänecke - georg.jaenecke(at)gruene-dresden.de


AG Soziales

 


AG Klima und Energie

Kontakt:
Wolfgang Deppe - w.deppe(at)t-online.de


AG Verkehr

Kontakt:
Susanne Krause - susanne.krause(at)gruene-dresden.de


AG Umwelt und Naturschutz

Kontakt: Andrea Schubert - andrea.schubert(at)gruene-dresden.de




Frauenstammtisch

Seit 2012 gibt es den Frauenstammtisch, der mittlerweile einen festen Kreis von ca. 20 Frauen hat. Viele kommen regelmäßig, aber bei fast jedem unserer Treffen gibt es auch neue Gesichter. Wir kommen alle sechs Wochen zusammen, immer abwechselnd Montagabend und Samstagvormittag. Unsere Runde hat sich als Netzwerk für Frauen etabliert, die GRÜNE Themen bewegen. Jede Frau kann sich mit ihren Ideen einbringen. Auch Kinder sind in unserer Runde immer willkommen und vor allem bei den Treffen am Wochenende oft dabei. Bitte bringt Eure Freundinnen, Nachbarinnen mit – der Stammtisch ist offen für alle interessierten Frauen. Der Frauenstammtisch findet an verschiedenen Orten statt. Gern nehmen wir Vorschläge für barrierefreie Veranstaltungsräume, Lokale entgegen. Ebenso, wenn Ihr Ideen für Themen habt. Die Termine findet Ihr auf unserer Terminleiste oder schreibt uns eine Email. Dann informieren wir Euch.

 

QueerGRÜNER Stammtisch

Kontakt: Georg Jänecke - georg.jänecke@gruene-dresden.de

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Dresden
Wettiner Platz 10
01067 Dresden
Telefon: 0351 / 496 08 24
E-Mail:  buero(at)gruene-dresden.de

URL:http://gruenedresden.de/ueber-uns/arbeitsgemeinschaften/